056
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta Online Enero 2019
AGUSTÍN IBARROLA (Basauri,1930)
Cubo de la memoria
Realizado en madera pintada
- Precio de salida 5.000 €
Cubo de la memoria
Realizado en madera pintada
Pareja de figuras alegóricas de calamina dorada sobre bases de madera.
Figura tenante con escudo heráldico de madera tallada y policromada S.XVII.
Gustavo Obiols Delgado (1858 - 1910)
Gran figura de dama de bronce patinado firmada, ffs.S.XIX
MANOLO HUGUÉ (1872-1945).. "Retrato del violinista Francesc Costa" Escultura en terracota sobre peana de madera. La peana muestra marcas de carcoma.
JAUME PLENSA (1955).. "58" Escultura-libro original creado en colaboración con ediciones Artika, 2015. Edición limitada 544/998.
Firmado por el artista. La escultura se encuentra firmada en bajorrelieve en un lateral y el rostro representado es el de Anna.
ESCUELA ESPAÑOLA DE FINALES DEL SIGLO XVII PRINCIPIOS DEL XVIII.. "Presentación del niño Jesús" Fragmento de retablo.
AMADEO MODIGLIANI (1884-1920).. "Tête de jeune fille à la frange".. Bronce. Firmado y numerado: "HC2" (Jeanne Modigliani). Con sello de la fundición, póstuma, "Valsuani".
CLAUDE LALANNE (1925). Bronce patinado. Firmado LALANNE en la ramita y justificado en la hoja, HC. ca. 1975.
CLAUDE LALANNE (1925).. "Pomme Bouche" Bronce dorado. Pieza creada mediante una colaboración con ediciones Artcurial. ca. 1980. Tiraje de 250 ejemplares.