380
- Publicado en GALILEO. Subasta 19 Diciembre 2017
ANÓNIMO, S.XIX. “Venus de Milo”. Excepcional bronce patinado, posiblemente francés. Alt.: 52 cm.
- Precio de salida 600€
Antigua figura de Belén napolitano, S.XVIII, en terracota y tela, sobre peana de madera con restos de dorado. Alt.: 34 cm. (Estado de conversación: con desperfectos).
Talla de Niño Jesús de vestir, S.XVIII-XIX, en madera policromada. Brazos y piernas articulados, ojos en pasta vítrea. Alt.: 27,5 cm. aprox. (Estado de conversación: con ligeros desperfectos).
Talla de Niño Jesús de vestir, S.XVIII-XIX, en madera policromada. Brazos articulados, y ojos en pasta vítrea, sobre peana de madera. Alt.: 33 cm. aprox. (Estado de conversación: con ligeros desperfectos).
MIRANDA, SEBASTIÁN (1885-1975). “Maternidad”. Escultura en bronce sobre peana
de mármol. Firmada. Med. total: 42x22x31 cm.
BARRAL, EMILIANO (1896-1936). “Maternidad”. Escultura en bronce sobre peana de mármol. Firmada. Med. total: 29,5x23x15 cm.
Igor Mitoraj (Oederan, 1944 - París, 2014)
"Relieve con torso"
Mármol
Firmado y fechado en 1980
106 x 90,5 cm
30.000 - 40.000 €
Procedencia: Marlborough Gallery, Nueva York
"Pie"
Mármol
Firmado y fechado en 1981
36 x 56 x 30 cm
40.000 - 50.000 €
Igor Mitoraj (Oederan, Alemania, 1944 - París 2014) Escultor polaco. Curso sus estudios en la Escuela de Arte y la Academia de Bellas Artes de Cracovia con Tadeusz Kantor. En 1967 celebra su primera exposición individual en la Galería Krzysztofory.
Al año siguiente partió hacia París para continuar sus estudios en la Escuela Nacional de Arte. Fascinado por el arte y la cultura latinoamericana, pasó un año en México, lo que le hizo cambiar la pintura por la escultura. Volvió a París en 1974 y dos años más tarde realiza otra exposición individual importante (Galería La Hune), dedicada ya a la escultura.
En 1979 visita por primera vez Carrara en Italia y decide que el mármol es el material idóneo para sus esculturas. En 1983 abre su estudio en Pietrasanta, Italia y desde entonces divide su actividad entre Italia y Francia
Su obra está cargada de una paradójica mirada al clasicismo, si bien trata como material principal el mármol, material que nos remite a las esculturas de la antigüedad, hace una ruptura de este eje mediante la fragmentación de extremidades corporales. Es así como este artista es capaz de plasmar estas dos ideas contrapuestas en un pieza que establece los ideales de belleza de la antigüedad y la conceptualización de una idea moderna