245
- Publicado en SUBARNA. Subasta 4 Octubre 2018
JOSEP CARDONA (1878-1923). MATERNIDAD
- Precio de salida 1.400 €
JOSEP MARÍA SUBIRACHS I SITJAR (1927-2014)
NADIM KARAM (Senegal, 1957)
Le couple from Solfeggio 101
Escultura en madera recubierta de estaño sobre base de hierro fundido de 49.5 x 10 x 85 cm. Pieza unica. Adjunta su caja original y el catalogo del artista con su pioeza reproducida. Reproducido en el catalofgo del artista.
ESC. ANDALUZA, S.XVIII. ANÓNIMO. “Virgen Dolorosa”.
JOREL. "Joven con perro". Figura criselefantina con base de mármol.
DALI, SALVADOR (1904-1989). “La clé (ou la goubernante)". Escultura en bronce sobre peana de mármol.
Figura de Santo de vestir, cabeza y torso, en madera tallada y policromada, con ojos en pasta vítrea.
"Cabeza de mujer" relieve de terracota patinada Art Nouveau .
"Santo Domingo" talla de madera S.XIX
Niño Jesús de madera tallada y policromada S.XVII.