0036
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 11 Diciembre 2025
Colección privada Europea, anterior a 1980. En madera natural en su color.
- Precio de salida €12.000
Madera tallada, policromada, dorada y estofada. Medidas: 98 x 55 x 76 cm.
Mármol beige/gris. Minotauro sobre peana rectangular "Rosso di Verona". Alt. (sin peana) 81 cm.
Medidas: 117 cm x 50 cm x 40 cm.
Bronce patinado a la cera perdida. Medidas: 150 cm (altura).
Cobre dorado, repujado y grabado. Medidas: 21,5 x 7,7 cm.
62 cm de altura.
Antigua colección Moldovan, Skokie, Illinois.
Procedencia:A. C. Holland Gallery, Chicago, Illinois. Jonathan Piser, Chicago, Illinois y México, adquirido por el anterior en la década de 1970.