0097
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 17, 18 y 19 Octubre 2017
PULSERA
Realizada en oro, con eslabones geométricos.Información adicional
- Precio de salida 1 570,00 €
PULSERA
Realizada en oro, con eslabones geométricos.GARGANTILLA ISABELINA
Realizada en filigrana de oro y plata, formada por eslabones con esmeraldas y piedras de color, tallas esmeralda cuadrada triangular y rectangular, acompañadas de diamantes talla rosa. Motivo central rematado en siete esmeraldas y piedras de color talla perilla. Cierre con cadenilla de seguridad. Marcas de importación francesas. Se acompaña de estuche original.GARGANTILLA FINALES S. XIX
Realizada en oro de segunda ley, compuesta por turmalinas y peridotos de diferentes tallas, un topacio talla mixta y perlitas intercaladas. Cadenilla de seguridad posterior. Se acompaña de estuche original de CHAPPLE & MANTELL GOLDSMITHS & JEWELLERS. LONDON.COLGANTE
Realizado en oro compuesto por un diamante central talla brillante, peso aproximado:2.66 ct., con unos valores estimados de color y pureza K-VS2 según Dictamen de gemas montadas del IGE Nº D-4295. Se adjunta el dictamen.PENDIENTES
Realizados en oro blanco, tipo dormilona, formados por dos diamantes talla brillante antigua engastados en garras de ocho puntas, peso total aproximado: 5.37 ct.IMPORTANTE GARGANTILLA.
Realizada en oro, tipo rivière, formada por sesenta y cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y dispuestos en disminución del centro a los lados, peso total aproximado: 41.06 ct. El cómputo general de los diamantes tiene un color y pureza aproximado: H // VS2-SI1 y están distribuidos: 1 brillante: 2.02 ct. 2 Brillantes: 3.20 ct.2 rillantes:3.05 ct.2 Brillantes: 2.47 ct.2 Brillantes: 2.18 ct.2 Brillantes: 2.02 ct.6 Brillantes: 4.74 ct.2 Brillantes: 1.30 ct.12 Brillantes: 7.20 ct.6 Brillantes: 3.22 ct.2 Brillantes: 1.06 ct.11 Brillantes: 4.35 ct.1 Brillante: 0.33 ct.3 Brillantes: 0.95 ct.11 Brillantes: 2.97 ct.SORTIJA
Realizada en oro blanco, tipo solitario, formada por un diamante talla brillante engastado en garra de ocho puntas, peso aproximado: 3.81 ct.MEDALLA
Realizada en oro, de forma circular con imagen central de la Virgen con nimbo formado por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.16 ct.IMPERTINENTES PLEGABLES
Realizados en oro liso y labrado, con asa de sujeción.COLGANTE PORTARRETRATOS Y CADENA
Colgante portarretratos realizado en oro de 22 kt, de forma oval, con esmalte de colores (ligeros deterioros). Anverso representando un ramo de flores y reverso con iniciales. Anilla grabada MIZ PAH (vínculo emocional entre personas en hebreo). Se acompaña de cadena de oro.