2025
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta PINTURA 12 Noviembre 2025
Escuela italiana, s.XVI.
El matrimonio místico de Santa Catalina de Alejandría.
Óleo sobre tabla.
- Precio de salida 8.000,00 €
Escuela italiana, s.XVI.
Óleo sobre tabla.
Círculo de Peter Van Lint (Amberes, 1609-1690)
Esther ante el Rey Asuero.
Óleo sobre tela.
166 x 232 cm.
Francisco Antolínez y Sarabia (Sevilla, 1644-1700).
El regreso de Jacob a Canaán y Jacob y Raquel en el pozo.
Pareja de óleos sobre tela.
Escuela Europea Ff. S. XIX. "Paisaje holandés con molino". Óleo sobre tabla.
Retrato de una joven de pie sosteniendo una mandolina, ambientado en un interior arquitectónico con fondo en penumbra.
Composición de carácter narrativo que representa un enfrentamiento militar en un paisaje abierto, con soldados a caballo y a pie en pleno combate.
Realizado en témpera sobre madera con marco de latón dorado.
La composición, de gran complejidad iconográfica, está presidida por la figura de Padmasambhava, sentado en un trono de loto en el centro de su paraíso celestial.
La presente obra, de misma época, es gemela a la conservada en el BBAA de Sevilla.
Óleo sobre lienzo. Reentelado en un nuevo lienzo.
Medidas: 150 x 105 cm.
Óleo sobre lienzo. El retrato muestra a una dama sentada en un entorno palaciego, vestida con un rico vestido brocado de tonos dorados y ocres, adornado con cintas negras y una capa azul que cae sobre su brazo.