LOTES DE PINTURA ANTIGUA

107

Thangka tibetano "Padmasambhava" en oro y pigmentos sobre seda japonesa, Tibet, s. XVIII.

La composición, de gran complejidad iconográfica, está presidida por la figura de Padmasambhava, sentado en un trono de loto en el centro de su paraíso celestial.

0767

Monumental "Virgen con Niño" a la manera o del Obrador de Bartolomé Esteban Murillo, siglo XVII.

La presente obra, de misma época, es gemela a la conservada en el BBAA de Sevilla.

Óleo sobre lienzo. Reentelado en un nuevo lienzo.

Medidas: 150 x 105 cm.

0016

"Retrato de mujer con escritorio". Atribuible a Jean Nocret. Escuela Francesa del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. El retrato muestra a una dama sentada en un entorno palaciego, vestida con un rico vestido brocado de tonos dorados y ocres, adornado con cintas negras y una capa azul que cae sobre su brazo.

 © Artened.com | 2026