LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0230

PAISAJE FLUVIAL CÍRCULO DE ALESSANDRO MAGNASCO (GÉNOVA, 1667-1749)    Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua con el número 545 y en la zona inferior "N 37 C 1". Resto de etiqueta antigua de la Exposición Histórica Europea (E.H.E.) de finales del S.XIX.

0125

VIRGEN CON EL NIÑO ATRIBUIDO A THEODOOR VAN THULDEN (HERTOGENBOSCH, 1606-1669)    Óleo sobre lienzo. Interesante marco en madera tallada y policromada con figuras, símbolos eucarísticos e inscripciones en latín, posiblemente flamenco, S.XVIII.

1170

ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (SEVILLA, 1617-1682)

NIÑO JESÚS DORMIDO SOBRE LA CRUZ RODEADO DE ÁNGELES  Óleo sobre lienzo. Con marco en madera tallada, dorada y policromada.

Medidas: 107 x 125 cm Medidas marco: 150 x 170 cm.