LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0852

ATRIBUIDA A HERNANDO DE ÁVILA (documentado entre 1560 y 1595)
Liberación de San Pedro por el ángel
h. 1580

Óleo sobre tabla. 124,5 x 66,6 cm.

La representación de La liberación de San Pedro por el ángel es un tema tomado del Libro de los Hechos de los Apóstoles (12,1-17). Obra basada en un grabado de la serie de los Hechos de los Apóstoles de Jan de Sadeler, sobre un original de Martin de Vos, en la que Hernando de Ávila introduce ciertas variantes que se aprecian en la disposición de los soldados, en los edificios de la ciudad del fondo y en la disposición de San Pedro y el ángel. La fina ejecución del dibujo, el dominio técnico, el juego de calidades cromáticas, luminosas y casi transparentes nos llevan a confirmar que fue un afanado pintor que trabajó en el Escorial en la corte de Felipe II.

0230

PAISAJE FLUVIAL CÍRCULO DE ALESSANDRO MAGNASCO (GÉNOVA, 1667-1749)    Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua con el número 545 y en la zona inferior "N 37 C 1". Resto de etiqueta antigua de la Exposición Histórica Europea (E.H.E.) de finales del S.XIX.

0125

VIRGEN CON EL NIÑO ATRIBUIDO A THEODOOR VAN THULDEN (HERTOGENBOSCH, 1606-1669)    Óleo sobre lienzo. Interesante marco en madera tallada y policromada con figuras, símbolos eucarísticos e inscripciones en latín, posiblemente flamenco, S.XVIII.