010
- Publicado en MEDINA. Subasta D. Harness Makers 14 Diciembre 2014
Josep Cusachs Cusachs
Montpellier 1851 - Barcelona 1908
Óleo sobre lienzo
Firmado
30x51cm
Escuela italiana de la primera mitad del siglo XVIII
Escena festivaÓleo sobre lienzo
89,5x113cm
Escuela castellano-leonesa, hacia 1500
Martirio de Santa CatalinaÓleo y pan de oro sobre tabla
Marco en madera tallada y dorada del siglo XIX
146x80cm
Escuela castellano-leonesa de finales del siglo XV Círculo de Pedro Berruguete
Muerte de un santo, probablemente San JerónimoÓleo sobre tabla
Con abundantes restauraciones. Marco de estilo neogótico en madera tallada, policromada y dorada, de finales del siglo XIX
141x93,5cm
GÓMEZ GIL, GUILLERMO (1962-1942). “Marina”. Óleo sobre lienzo, de 71x51 cm. Firmado y fechado 921. (Estado de conservación: restaurado).
ESC. ESPAÑOLA, S. XVI. ANÓNIMO. “Ascensión del Señor”. Óleo sobre tabla, de 30x25,5 cm. Con marco de época.
MIR, JOAQUIN (1873-1940). "Composición". Óleo sobre lienzo, de 45x64 cm. Firmado. Se acompaña de certificado de D. Francesc Miralles.
PINAZO MARTÍNEZ, IGNACIO (1849-1916). "Bodegón de frutas". Óleo sobre lienzo, de 48x63,5 cm. Firmado y fechado 1908.