1007
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 6 Febrero 2024
Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, palaciegos y de batallas, ppios. del s.XX.
- Precio de salida 380,00 €
Juego de café de cuatro piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoraciones lisas, s.XX. Compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarera.
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX.
Lote de cuatro cajas en plata española e inglesa punzonada con decoraciones lisas y geométricas, s.XX. Interiores en madera.
Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral polilobulada, primera mitad del s.XX.
Cubertería en plata española punzonada con contraste de la platería D. García, s.XX. 48 piezas.
Plafón en plata española punzonada y repujada con representación de «La rendición de Breda, 1634-1635», obra realizada por Diego de Velázquez (1599-1660). Fechado en 1956.
Cubertería en plata española punzonada con contrastes de la platería A. Pallé, s.XX. 88 piezas.
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contraste de la joyería Germán, Madrid, con decoración gallonada y repujada en relieve de roleos, acantos y motivos vegetales, primera mitad del s.XX.
Cubertería en plata española punzonada siguiendo modelos de Wallace Grande Baroque, s.XX. 170 piezas.