242
- Publicado en ANTEO. Subasta 4 Julio 2022
Estandarte y farol realizado en bronce dorado con cristal, Siglo XIX
- Precio de salida 300 €
Baúl de madera lacada y policromada.
Taller mejicano, Olinalá, año 1874.
Medidas: 24 x 25,5 x 44 cm.
Caja.
Trabajo Peruano, Ayacucho, mediados del S. XIX.
Medidas: 30 x 22 cm.
Caja de palosanto, carey y hueso, con herrajes metálicos y cerraduras de hierro recortado con forma de águilas bicéfalas.
Virreinato de Nueva España, probablemente Campeche, h. 1700.
Medidas: 22 x 35,5 x 35,5 cm.
Maleta para transporte o “petaca”.
Taller Cuzqueño, S. XVIII.
Cuero calado.
Medidas: 75 x 53 x 45 cm.