169
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
Pez de gran tamaño en cristal de Murano Color naranja y dorado. Siglo XX.
- Precio de salida 225 €
Presenta cuerpo gallonado.
Interesante vidriera centroeuropea. Muestra en la parte central una escena de taberna, rodeada por escenas de caza y mascarones en la parte superior. Y caballero y dama en la parte inferior.
Pareja de piezas realizadas en vidrio siguiendo modelos alemanes del siglo XV. Conocido como waldglass o vidrio del bosque.
Figura en cristal de Murano representando pez.
Pareja de licoreras realizadas en vidrio incoloro esmaltado.
Pareja de lámparas de mesa de vidrio de Murano con polvo de oro en forma de copa S.XX