058
- Publicado en MEDINA. Subasta 14 Febrero 2018
CRUCIFICADO S.XVIII
Talla madera policromada
Medidas con cruz 79 cm alto
- Precio de salida 500€
CRUCIFICADO S.XVIII
Talla madera policromada
Medidas con cruz 79 cm alto
CRISTO S.XVII
Talla madera policromada
Faltas
Medidas: 33 cm
ESC. PORTUGUESA, S.XVII. "Cristo crucificado". Talla en madera policromada. Med.: 58x46 cm. aprox. (Estado de conservación: con algunos desperfectos en las manos).
ESC. GÓTICA, S.XIV-XV. ANÓNIMO. "Virgen coronada". Figura en bronce, decorada con esmalte y piedras semipreciosas, sobre peana de metacrilato. Alt.: 29,5 cm
ESC. BIRMANA, S.XVIII-XIX. "Buda". Escultura tallada en alabastro con diversas decoraciones. Alt.: 39 cm.
MIRANDA, SEBASTIÁN (1885-1975). “Maternidad. La gitana Encarna”. Escultura en bronce fundido y patinado, sobre peana de mármol. Med.: 43x36x33 cm.
HUGUÉ, MANOLO (1872-1945). "Desnudo femenino". Escultura en bronce, sobre peana de mármol. Alt.: 25,5 cm.
BARYE, SIGUIENDO MODELOS DE ANTOINE LOUIS (1795-1875). “Liebre”. Escultura en bronce, fundido y patinado. Firmada y con sello de la Fundición. Med.: 7,5 cm.
Cabeza de santo de escayola con restos de policromía, siguiendo modelos antiguos, S.XIX
30 x 25 cm
400 - 600 €