0506
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
CHEMA MADOZ (Madrid, 1958)
Sin título (ideas), 2000
Positivo bromuro virado.
60 x 50 cm.
Ejemplar 1/15.
- Precio de salida 4.000 €
CHEMA MADOZ (Madrid, 1958)
Sin título (ideas), 2000
Positivo bromuro virado.
60 x 50 cm.
Ejemplar 1/15.
ERWIN OLAF (Hilversum, Países Bajos, 1959)
Apolonia (De la Laboral, Gijón, 2008), 2008
Fotografía Lambda Endura print.
133 x 100 cm.
Ej.5/7.
JUAN CARLOS ROBLES (Sevilla, 1962)
Cabeza+Corazón+Info Box, 2002
Cibachrome con marco de aluminio.
Políptico. 124 x 405 cm.
VV. AA. Doce artistas en el Museo del Prado (2007).
Carpeta con 24 obras de doce artistas contemporáneas.
Se trata de una edición de 50 ejemplares en la que se han empleado distintos medios como la fotografía, la litografía o el collage en las que se recupera el carácter inspirador del arte antiguo.
El proyecto fue dirigido por D. Francisco Calvo Serraller y editado por la Fundación de Amigos del Museo del Prado en el año 2007.
Clara Montoya
"Real" 2006
Fotografía
33 x 40 cm
Brandon Lattu (n. 1970)
"Office Gray Case" 2006
Fotografía e impresión digital
Fuente Humana
Autor: Rodrigo Lemus
Técnica: Impresión en papel Metálico
Medidas: 70 cm x 70 cm
STEINER, ALBERT (1877 - 1965)
"Sommermorgen über St. Moritz". Impresión fotográfica en gelatina de plata. Firmada y localizada (St. Moritz) en el ángulo inferior derecho.
JURGEN, SHADDERBERG (1931)
"The gambling quartet (1954)". Obra única. Impresión virada son selenio de gelatina de plata. Firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada y fechada (1954) y localizada (Sophiatown, Sudáfrica) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso sello de la Galería evelyn Botella, Madrid.