LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

242

Estacionario de la creación y redención del mundo

OSEGUERA, Diego de.- "ESTACIONARIO DE LA CREACIÓN Y REDENCIÓN DEL MUNDO... Dirigido a la señora Infante de Castilla doña Isabel Clara Eugenia" M.: Pedro Madrigal, 1593. 8º, plena piel post. con nervios y caligrafía en la lomera; cantos, contrantos y cortes dorados. 8 h. + 186 [i.e. 188] fls. num. + 3 h.

241

Chronica del famoso cavallero Cid Ruy Diez

"CHRONICA DEL FAMOSO CAVALLERO CID RUY DIEZ CAMPEADOR".- Burgos: Imprimeria de Philippe de Iunta y Iuan Baptista Varesio, 1593. Folio, pleno marroquín, nervios en la lomera, rotulada; doble filete en contracantos. Corte de cabeza e inf. dorados.

240

Silvaticus. Liber pandectarum medicinae

SILVATICUS, Matthaeus.- "LIBER PANDECTARUM [MEDICINAE] MATTHEI SILVATICI CUM SIMONE IANUENSE ET CUM QUOTATIONIBUS AUCTORITATUM PLINIJ GALIENI ET ALIORUM AUCTORUM IN LOCIS SUIS"

Venetys: Bonetum Locatellum Bergomensem, 1498. Folio, plena piel roja con hierros dorados en los planos, al estilo del XVIII. Hierros y nervios en la lomera. Cantos, contractantos y cortes dorados. Guardas de moaré.

274

Maestro Marquina. Discos de pizarra

Discos de pizarra.- Colección de más de 240 discos de música, contenidos en más de 20 álbumes, procedentes de la colección personal del Maestro Marquina.

259

GOORLE, Abraham van.   "ABRAHAMI GORLAEI ANTUERPIANI DACTYLIOTHECAE, seu annulorum sigillarium quorum apud priscos tam graecos quam romanos usus, ex ferro, aere, argento & auro promptuarii".

246

Saenz Diez. Manual de joyeros.

SAENZ DIEZ, Martín Diego.- "MANUAL DE JOYEROS, con la teórica y práctica para con brevedad sacar la cuenta del valor en que se venden, y compran los diamantes, y demás piedras preciosas, y también el oro y la plata" M.: Antonio de Sancha, 1781. LVI + 711 pgs. + 1 lám. 2 tomos en un vol., con paginación consecutiva. Port. con bello grabado de Cruz. Primera edición. Palau 284348.