242
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
- Precio de salida 6.500 €
OSEGUERA, Diego de.- "ESTACIONARIO DE LA CREACIÓN Y REDENCIÓN DEL MUNDO... Dirigido a la señora Infante de Castilla doña Isabel Clara Eugenia" M.: Pedro Madrigal, 1593. 8º, plena piel post. con nervios y caligrafía en la lomera; cantos, contrantos y cortes dorados. 8 h. + 186 [i.e. 188] fls. num. + 3 h.
"CHRONICA DEL FAMOSO CAVALLERO CID RUY DIEZ CAMPEADOR".- Burgos: Imprimeria de Philippe de Iunta y Iuan Baptista Varesio, 1593. Folio, pleno marroquín, nervios en la lomera, rotulada; doble filete en contracantos. Corte de cabeza e inf. dorados.
SILVATICUS, Matthaeus.- "LIBER PANDECTARUM [MEDICINAE] MATTHEI SILVATICI CUM SIMONE IANUENSE ET CUM QUOTATIONIBUS AUCTORITATUM PLINIJ GALIENI ET ALIORUM AUCTORUM IN LOCIS SUIS"
Venetys: Bonetum Locatellum Bergomensem, 1498. Folio, plena piel roja con hierros dorados en los planos, al estilo del XVIII. Hierros y nervios en la lomera. Cantos, contractantos y cortes dorados. Guardas de moaré.
Protocolo manuscrito para un banquete alemán de 1894 con la asistencia del Kaiser
30 x 20 cm
Bernard Forest de Bélidor (Cataluña, 1698 - París, 1761)
"Architecture Hydraulique", Segunda parte, T. 1 y 2
Publicado por Charles - Antoine Jombert, París 1750 y 1753
Faltas en el segundo tomo
Historia General de España por Modesto Lafuente. 25 Vol
Discos de pizarra.- Colección de más de 240 discos de música, contenidos en más de 20 álbumes, procedentes de la colección personal del Maestro Marquina.
Conjunto documental perteneciente a Pascual Marquina Navarro (Calatayud, Zaragoza, 1873 - Madrid, 1948).
Saenz Diez. Manual de joyeros.
SAENZ DIEZ, Martín Diego.- "MANUAL DE JOYEROS, con la teórica y práctica para con brevedad sacar la cuenta del valor en que se venden, y compran los diamantes, y demás piedras preciosas, y también el oro y la plata" M.: Antonio de Sancha, 1781. LVI + 711 pgs. + 1 lám. 2 tomos en un vol., con paginación consecutiva. Port. con bello grabado de Cruz. Primera edición. Palau 284348.