495
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Mayo 2022
- Precio de salida 50.000 €
Reloj de pulsera para caballero marca PATEK PHILIPPE, modelo Aquanaut, realizado en acero. Movimiento automático en estado de marcha. Calibre 315/190.
Reloj de pulsera I.W.C. Schaffhausen Cal. 852,en oro de 18k. Hacia 1950.
Reloj joya Art Déco en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa coronada. Correa de piel. Mecanismo de cuerda manual, en estado de marcha. Hacia 1925.
Gran reloj saboneta suizo MONTANDON FRERES, Nº 4025, LOCLE, en sólida caja de oro amarillo, 55 mm, de tres tapas, las exteriores cinceladas y grabadas con motivos florales y guirnaldas, ajustadas al cuello, la guardapolvos firmada, numerada y grabada con las características del movimiento y motivos decorativos.
Reloj lepine inglés semi-catalino, s XIX. Caja de origen en oro amarillo 18 K (contrastada en Londres, año 1.840, y numerada, CHESTER, 1.845), 41 mm, con una tapa, exterior en decoración gravada con rosetón.
Reloj cronógrafo lepine, suizo, en caja 51 mm, de tapa lisa. Esfera de porcelana con escala taquimétrica multicolor, segundero a las seis y acumulador de minutos. Escape de áncora, rubíes.
Reloj cab., suizo, MONTBLAC Reserva de marcha, 75 Years of Passion and Soul, edición limitada 0473/1924, en caja de acero 36 mm. Movimiento mecánico de carga manual.
Reloj cab., suizo, OMEGA Seamaster Aqua Terra 150 m. En caja, 38 mm, y brazalete de acero. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada y segundero central. Calendario.
Clásico reloj cab. suizo AUDEMARS PIGUET Royal Oak, nº 239. Sólida caja 35-36 mm y brazalete originales en oro amarillo 18 K, en acabado matizado. Bisel octogonal con tornillos. Movimiento mecánico automático, 19 rubíes, isocronismo al frío y al calor con 5 posiciones de ajuste, nº 302304 - 2131.
Reloj suizo, sra. CARTIER mod. Vendôme nº 881003, en caja circular de oro tricolor 18 K. 30 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con numerales romanos. Corona decorada con una espinela azul.