LOTES DE RELOJES DE PULSERA Y BOLSILLO

476

Patek Philippe Tourbillon 5101-P

"Patek Philippe Tourbillon 5101-P". Extraordinario reloj de pulsera para caballero marca PATEK PHILIPPE, realizado en platino, Tourbillon, 5101-P.

Reserva de marcha de 10 días. Esfera salmón con numerales Breguet. Calibre: cal.28-20/222. Movimiento mecánico manual en estado de marcha. 29 joyas. Correa original de piel marrón (usada). Hebilla original de platino.

La referencia 5101 es un reloj de gran complicación que se comercializó por primera vez en 2003 con unas 500 piezas en platino. Sus tres escalones en los flancos recuerdan los míticos diseños Decó de los años 1920-1930. Realizado con caja curvada y cristal de zafiro convexo. Este modelo combina dos complicaciones en un limitado espacio físico: la reserva de marcha de 10 días y el tourbillon formado por 72 componentes individuales con un peso de sólo 0,3 grs.

Con estuche rotor (espuma algo desgastada).

0350

Reloj de pulsera para señora OMEGA de Ville años 70, en oro, coral, ónix y brillantes.

Caja cuadrangular con esfera de coral enmarcada por ónix adornado con cintillos de brillantes en puntos cardinales.
Numeración a trazos en puntos cardinales.
Medacnismo de cuerda. Estado de marcha.

833

Reloj catalina verge fusee de oro amarillo.

Firmado: Charles Clay, London y numerado 988 en la maquinaria. Esfera de porcelana con deterioro a las seis.

Caja guardapolvo de oro, esmalte polícromo, escudo en la trasera y diamante en la apertura del guardapolvo.

562

Gran reloj saboneta de bolsillo, suizo, CRONÓGRAFO y con sonería de REPETICIÓN de horas y cuartos. Caja, 62 mm, de tres sólidas tapas en oro amarillo 14 K, contrastadas y numeradas, lisas las exteriores, y en decoración la guardapolvos con las medallas de la firma.

538

Reloj cronógrafo suizo, cab., vintage, OMEGA en caja circular original de oro rosa 14 K, 36 mm, nº7123490, con una sólida tapa abisagrada. Movimiento mecánico de carga manual, escape de áncra, rubíes, volante bi-metal compensado.