LOTES DE RELOJES DE PULSERA Y BOLSILLO

882

Gran reloj saboneta suizo MONTANDON FRERES, Nº 4025, LOCLE, en sólida caja de oro amarillo, 55 mm, de tres tapas, las exteriores cinceladas y grabadas con motivos florales y guirnaldas, ajustadas al cuello, la guardapolvos firmada, numerada y grabada con las características del movimiento y motivos decorativos. Excelente movimiento, escape de áncora, volante bi-metal, compensado. Rubíes en los pivotes y contrapivotes, casquillos bruñidos y parte del rodaje en oro rosa. Remontoir. Esfera isabelina en plata y oro con numerales romanos y agujas en acero azul.

824

Reloj suizo vintage, cab., OMEGA, 'Cosmic', con calendario completo y fases de la luna. En caja de origen, 36 mm de acero. Excelente movimiento mecánico de carga manual, 17 rubíes, nº 10931191. Esfera plateada con numerales arábigos y agujas doradas.