530
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Febrero 2021
- Precio de salida 9.000 €
Reloj de sobremesa realizado por la firma joyera Mouawad. La base, en malaquita y metal dorado. El reloj, con esfera de nácar.
Reloj de sobremesa realizado por la firma joyera Mouawad. La base, en malaquita y metal dorado. El reloj, con esfera blanca y numeración romana, se compone de calendarios y fase lunar. Está flanqueado por dos obeliscos en cristal de roca tallada.
Reloj de sobremesa realizado por la firma joyera Mouawad. La base, compuesta a base de placas de lapislázuli y metal dorado. El reloj, con esfera de nácar y piedras rojas en las agujas, está flanqueado por dos caballos.
Reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado con figuras representando "La ciencia y el arte" y placa en relieve representando alegoría a las artes. Base en mármol y bronce dorado con decoración de guirnalda de flores. Esfera esmaltada en blanco con números romanos, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX
Reloj de pie autómata en madera de caoba, palma de caoba y marquetería, columnas a los lados y remate de capitel estilo corintio. Esfera pintada con motivos náuticos. Movimiento de galeón en alta mar que se acerca al castillo Ford. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias y segundero que indica día y mes. Josh Ticket, Trowbridge. Inglatera.
Reloj Bracket Jorge III de madera de caoba y bronce aplicados.
Firmado en la esfera "Diego Evans*, Bolsa Real".
Para el mercado español, Londres, h. 1790.
Medidas: 83 x 29 x 42 cm.
La pletina posterior grabada y firmada, apoya sobre pies de "bracket" de bronce. Sonería con carillón, horas y medias.
Con llave. En funcionamiento.
Procedencia:
Antigua colección de D. Álvaro d´Estoup y Barrio
Por descendencia a los actuales propietarios.
Reloj de sobremesa Luis XV. Francia Ff. S. XVIII.
Gran reloj de sobremesa de época Luis XV realizado en bronce dorado al mercurio. Muestra un toro y tres damas ataviadas a la manera clásica.
El reloj descansa sobre el lomo del animal, flanqueado por las damas.
Reloj de caja alta inglés con caja de caoba y esfera firmada "J&B Buckley Hartshead" S.XIX
220 x 25 x 60 cm
Reloj Bracket inglés, Higgs y Diego Evans Londres, S.XVIII. Pletina trasera grabada. Parte superior de la caja de caoba de época posterior.
Reloj de sol equinoccial portátil de plata y bronce dorado diseño de Johann Willebrand Ausburgo (1658 - 1726) hacia 1703 - 1726