645
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Molino romano altoimperial de uso doméstico, granito S. I d.C
- Precio de salida 1500€
Capitel Gótico de piedra con decoración vegetal, S.XIV
35 x 26 x 50 cm
Fuste de columna acanalada de mármol blanco, S.XVI
76 cm
Lecitos de cerámica griega, Magna Grecia S.IV adc. Restauración en la boca
21 cm
Lecitos ático con decoración de figuras negras, S.V adc.
17 cm
"Oinochoe" de cerámica griega con restos de policromía, S.V adc.
32 cm
Crátera griega de barro con restos de policromía, S.IV - V adc.
31 cm
Hydria de cerámica griega con decoración de figuras rojas. S.IV adc.
Se adjunta certificado de termoluminiscencia
34 cm
Usepti Para-Padiusir de cerámica esmaltada en azul, Baja época dinastía 26-30, 646 - 343 adc.
14 cm
Hermes de alabastro esculpido romano, S.I-II DC.
18 cm