136
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 6 Mayo 2021
Diez grabados japoneses con escenas de batalla, pps.S.XX
38 x 26 cm
- Precio de salida 1200€
38 x 26 cm
Pablo Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
"La Cafetera" Ejecutado por Jacomet en 1947
Pochoir
Firmado
64 x 49 cm
Escuela andaluza, S.XVII
"Descanso de la Huída a Egipto"
Óleo sobre lienzo
92 x 152 cm
Escuela española, pps.S.XVII
"Sagrada Familia"
Óleo sobre tabla
55 x 37 cm
Charles-Nicolas Cochin (Paris, 1715 - 1790) y Gabriel Pérelle (Vernon, 1604 - Paris, 1677)
"Escenas militares"
Nueve grabados
Pedro Texeira Albernaz (Lisboa, c.1595 - Madrid, 1662)
"Topografía de la Villa de Madrid" 1656
Grabado en 20 plancha
Encolado a bastidor
169 x 240 cm
600 - 900 €
Tomás López de Vargas Machuca (Madrid, 1730 - 1802)
"Plano Geométrico de Madrid dedicado y presentado al Rey Nuestro Señor Don Carlos III"
Grabado coloreado
GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- "LOS PROVERBIOS. Colección de diez y coho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte" M.: Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1923. Séptima ed., estampada sobre papel de hilo Joseph Guarro con marca de agua de la marca, y un castillo. Ed. limitada a 100 unidades.
"Atelier Mourlot Nueva York (1967)". Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho.
"Color Espacial I (Soto como pretexto)". Serigrafía sobre metacrilato y titanio. Firma grabada y numerada (P/A) al dorso.