0166
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 13 Febrero 2020
Bandeja de metal policromado sobre base plegable de medera
- Precio de salida 100€
Pareja de candelabros de tres luces de calamina, S.XIX
Escribanía francesa de bronce dorado con recipientes y figura de Buda de porcelana china azul turquesa S.XIX
Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, finales S.XIX-ppios. S.XX.
Con decoración de motivos alegóricos en relieve, relativos a la vid. Sello en la base. Los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.
Pareja de bellas jarras francesas, estilo Napoleón III, finales S.XIX.
En bronce dorado y decorado con diversos motivos en relieve, sobre base en mármol rojo.
Pareja de pedestales franceses en forma de columna estriada de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, época Luis XVI, S. XVIII, Atribuidos a Jean - Baptiste - Claude Séné (París 1748 - 1803), maestro el 10 de Mayo de 1769
Faltas
Cabinet de madera con placas de marfil grabado, paneles de marquetería de flores de maderas finas y laca, trabajo Anglo-indio para le exportación a Europa S.XVII
46 x 43 x 66 cm
Dos cajas para tabaco de madera de raíz
17 x 20 x 27 cm
5 x 15 x 24 cm
Cinco esculturas Tanagras de terracota policromada en marco oval de metal plateado, S.XIX
17 cm la mayor
Pareja de candelabros de tres luces de bronce estilo Imperio. Electrificados
70 cm