1142
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 19 Diciembre 2023
Manolo Valdés (Valencia, 1942)
Flores.
Plato en cerámica esmaltada.
- Precio de salida 1.500,00 €
Flores.
Plato en cerámica esmaltada.
Pareja de personajes realizados en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. Japón, S. XX.
Tibor en porcelana oriental esmaltada y vidriada. Posiblemente China, 1ª mitad del S. XX.
Pareja de sahumadores en porcelana china esmaltada, vidriada y dorada. A modo de taburetes.
Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías.
Trabajo chino, ff. del S. XIX.
EDOUARD ENOT (S. XIX - PP. S. XX) Pareja de jarrones orientales realizados en porcelana esmaltada rojo sangre de toro y vidriada.
Pareja de grandes copas o jarrones relalizados en porcelana francesa esmaltada, vidriada y dorada, posiblemente manufactura de Samson.
DANIEL BONETA ZULOAGA (1852 - 1921) "Jarrón (Serie Orientalizante)". Jarrón realizado en cerámica esmaltada y vidriada, denominada "pasta blanda artificial". Segunda época - Periodo de la Fábrica de Loza La Segoviana (1893-1906).