089
- Publicado en MEDINA. Subasta 19 Diciembre 2018
CRUCIFIJO S.XVIII
Madera tallada y policromada.
- Precio de salida 400 €
CRUCIFIJO S.XVIII
Madera tallada y policromada.
ESCUELA ANDALUZA S.XIX
Inmaculada
Talla de madera policromada
FRANCISCO PINTO BERRAQUERO
Jerez de la Frontera
ONDINA
G. Angelo Coggiola (1768 - 1831)
"Dama clásica sentada con filacteria"
Escultura de mármol blanco, Firmada
Concha García (Santander, 1960)
"Sin título"
Escultura de estuco y metal
Óscar Estruga (Vilanova i la Geltrú, 1933)
"Dafne enseña a volar a un Pegaso" bronce
Pieza única
Geneviéve Claisse (1935 - 2018)
"Sin título"
Escultura de hierro y madera pintada
"San Francisco" escultura de estuco policromado siguiendo modelos de Pedro de Mena S.XVIII - XIX
Relieve de terracota policromada "Cristo camino del Calvario" con marco de madera, trabajo Napolitano del S.XVII
Niño Jesús de pasión de madera tallada, policromada y dorada, trabajo colonial principios del S.XVIII
69 x 21 x 28 cm
3.000 - 4.000 €