0621
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 17 y 18 Diciembre 2025
Pareja de paneles otomanos de madera tallada, policromada y dorada, con decoración de atauriques.
S. XIX.
- Precio de salida 2.500 €
S. XIX.
Moises salvado de las aguas del Nilo y la Presentación de Jesús en el templo.
Relieve de madera tallada.
Italia, S. XVI.
Medidas: 21 x 40 cm.
Cristo crucificado románico de bronce con esmaltes champlevé en azul.
Limoges, S. XII y XIII.
Medidas Cristo: 17 x 12 cm.
Maria Magdalena penitente.
Busto relicario de bulto redondo de madera tallada, policromada y dorada, a tamaño natural.
Círculo de Juan de Juni, España, S. XVI.
Medidas: 47 x 23 x 35 cm.
Loló Soldevilla. "Sin título (1955)". Escultura realizada en madera y hierro pintado al óleo. Firmada y fechada (55) en la base.
Antoni Tápies. "Crani 380 (1987)". Escultura realizada en bronce y pintura.
Firmada y numerada (4/6) en el lateral.
Javier Calleja. "No Art Here (2021)". Escultura en resina, cristal, algodón y madera.
Kaws. "Medicom Toy. Companion (Grey)". Escultura múltiple realizada en vinilo, publicada por KAWS/ORIGINALFAKE & Medicom Toys.
Escultura de resina dorada. Medidas: 60 x 90 x 80 cm. Nació en 1980 en Yangon, Myanmar (antigua Birmania).