0067
- Publicado en GOYA. Subasta de Ocasión 17 Septiembre 2020
Espejo de madera tallada y calada de estilo Barroco, S.XX
115 x 89 cm
- Precio de salida 200€
115 x 89 cm
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) pareja de marcos lacados con vidrios eglomisé de gusto neoclásico
Procedencia: Familia Mirat Diego
Bibliografía: BADETZ, Yves "Marc du Plantier" Norma Editions, París 2010.
Gran espejo de madera tallada y dorada rematado por arcángel en un óvalo, flanqueado por dos aves fénix, Andalucía S.XVIII
200 x 162 cm
Espejo circular con marco de acero diseño del S.XX
Espejo estilo Luis XV de madera tallada y dorada con decoración de flores y tornapuntas, S. XIX
175 x 108 cm marco
Pareja de espejos industriales con marcos de hierro, S.XX
Espejo francés dorado estilo Luis XVI con remate de lazada. Lunas biseladas de época
Espejo flamenco de madera ebonizada y metal plateado con copete superior en forma de galería y remate de vidrio grabado en forma de media luna, S.XIX
Espejo con marco dorado rodeado de hojas ffs.S.XIX. Faltas
Pareja de cornucopias talladas y doradas, S. XVIII - XIX