0878
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689) Virgen con Niño y San Juanito sobre un paisaje.
Óleo sobre lienzo. 137 x 103 cm.
- Precio de salida 9.000 €
ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Alegoría de la pintura.
Óleo sobre lienzo. 126,5 x 127 cm. Con marco Imperio en madera tallada lacada en negro y parcialmente dorada.
ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII. Santa Margarita con escudo heráldico.
AGUSTÍN GASULL (Escuela valenciana, siglo XVIII) Adoración de los pastores.
Óleo sobre lienzo. 110,5 x 157 cm. Firmado: “Agustinus Gaçull P” Inscrito en el bastidor: “nº 15” y en el marco “5”. Con etiqueta en el reverso inscrita a tinta “nº 65”.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700. Esther y Asuero.
ESCUELA HISPANOFLAMENCA, SIGLO XVII. La misa de San Gregorio.
Óleo sobre cobre. 43,5 x 33 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700. Salomón y la Reina de Saba.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. Retrato de Don Ramiro de Magaz.
Óleo sobre tabla. 159 x 129 cm. Esta importante tabla inédita, de indudable depurado estilo, nos sitúa en Castilla cuando florecía el estilo hispanoflamenco, a finales del siglo XV o comienzos del XVI, y nos acerca al importante pintor Fernando Gallego (1468-1570).