LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0870

AGUSTÍN GASULL (Escuela valenciana, siglo XVIII) Adoración de los pastores.

Óleo sobre lienzo. 110,5 x 157 cm. Firmado: “Agustinus Gaçull P” Inscrito en el bastidor: “nº 15” y en el marco “5”. Con etiqueta en el reverso inscrita a tinta “nº 65”.

0857

ATRIBUIDO A JAN WILDENS (1586-1653)“Dos pastores con su rebaño sobre un paisaje”, “Descanso de dos cazadores sobre un paisaje”, “Alto en el camino sobre un paisaje con pueblo al fondo” y “Pastor con dos vacas sobre un paisaje con cabaña al fondo”.

0847

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO FF. SIGLO XV. PP. SIGLO XVI. Lamentación sobre Cristo muerto, con las tres María, Nicodemo y José de Arimatea.

Óleo sobre tabla. 159 x 129 cm. Esta importante tabla inédita, de indudable depurado estilo, nos sitúa en Castilla cuando florecía el estilo hispanoflamenco, a finales del siglo XV o comienzos del XVI, y nos acerca al importante pintor Fernando Gallego (1468-1570).