LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0902

JUAN ARZEO (Manila, 1795-1865).
Retrato del Ilmo. Don Francisco Santos Gómez Marañón (1763-1840), obispo de Cebú.

Óleo sobre lienzo. 189 x 131,5 cm.
Firmado: “Ju. Arzeo, ft”.

Inscrito: "V. Rº. del Illmo y Rmo Sr. D. Fr. Santos Gómez Marañón, nació en la Ciudad de Valladolid el 1º de noviembre de 1763; tomó el hábito en el Rl. Colegio Seminario de Filipinos de la misma ciudad junto con el Sr. Arzobispo de Manila D. Fr. Hilarión Díez; se embarcó para Filipinas en 1787, donde leyó Teología, fue cura de Hagonoy y Pasig, y diffor. Fue electo provincial en 1825 y obispo en Cebú por S. M. el 7 de mayo de 1828, precanonizado en Roma el 28 de septiembre de 1829 y consagrado junto con el Illmo. Sr. Seguí en la Isla de N. P. S. Agustín el 28 de octubre de 1830."

0866

JOSÉ JIMÉNEZ DONOSO, o XIMÉNEZ DONOSO (Consuegra, c. 1632 - Madrid, 1690).
La Apoteosis de San Felipe Neri. 1659.

Óleo sobre lienzo. 193,5 x 149 cm.
Firmado y fechado: “Dô Joseph, Donoso, ynvento, Àño 1659”.
En el reverso con restos de dos etiquetas inscritas a tinta.

0874

BARTOLOMEO CAVAROZZI (Viterbo, 1587 - Roma, 1625).
San Bartolomé.

Óleo sobre lienzo. 136 x 99,4 cm.
En el anverso con etiqueta de colección.

PROCEDENCIA:
Gonzalo de Ulloa y Ortega-Montañés (1831-1882), IX conde de Adanero, por línea directa hasta sus actuales propietarios.

 © Artened.com | 2026