0902
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 17 y 18 Diciembre 2025
JUAN ARZEO (Manila, 1795-1865).
Retrato del Ilmo. Don Francisco Santos Gómez Marañón (1763-1840), obispo de Cebú.
Óleo sobre lienzo. 189 x 131,5 cm.
Firmado: “Ju. Arzeo, ft”.
Inscrito: "V. Rº. del Illmo y Rmo Sr. D. Fr. Santos Gómez Marañón, nació en la Ciudad de Valladolid el 1º de noviembre de 1763; tomó el hábito en el Rl. Colegio Seminario de Filipinos de la misma ciudad junto con el Sr. Arzobispo de Manila D. Fr. Hilarión Díez; se embarcó para Filipinas en 1787, donde leyó Teología, fue cura de Hagonoy y Pasig, y diffor. Fue electo provincial en 1825 y obispo en Cebú por S. M. el 7 de mayo de 1828, precanonizado en Roma el 28 de septiembre de 1829 y consagrado junto con el Illmo. Sr. Seguí en la Isla de N. P. S. Agustín el 28 de octubre de 1830."
- Precio de salida 40.000 €