LOTES DE PINTURA ANTIGUA

1214

AURELIANO MILANI "El arrepentimiento de Pedro". (Bolonia, 1675 - Roma, 1749) Italiano siglo XVII.

Óleo sobre lienzo, 75×58,5 cm sin marco 85cm x 68,5cm con marco.

Aureliano Milani (Bolonia, 1675 – Roma, 1749), pintor italiano activo durante el Barroco tardío. El cuadro es un producto refinado de la pintura boloñesa del siglo XVII. La escena muestra el arrepentimiento de San Pedro, tema que gozó de gran popularidad en la época de la Contrarreforma. El Santo, presentado de medio cuerpo, tiene las manos juntas en actitud de conversación íntima y dirige su mirada al cielo mientras unas lágrimas mojan sus mejillas. Una espesa barba blanca enmarca el rostro del Santo, mientras que su boca entreabierta y sus rizos despeinados hacen más viva la imagen. La luz, procedente de la izquierda, ilumina el rostro del santo, que también destaca por el tono ocre de su manto. La intensidad del rostro del santo y la poderosa dosificación del claroscuro revelan el trabajo de un pintor de gran calibre, buen conocedor de los ensayos de Guido Reni sobre el tema. El tema del San Pedro lloroso, en las dos primeras décadas del siglo, es abordado con frecuencia por los artistas de la escuela de Carracci. Ex-Colección privada.

Precio base: €13.000

Precio estimado: €30 000 - €35 000

21% IVA solo por comisión

1080

Monumental "Virgen con Niño", a la manera de Bartolomé Esteban Murillo (obrador), siglo XVII. Lote destacado.

Óleo sobre lienzo. Reentelado en un nuevo lienzo. Medidas: 150 x 105 cm.

La presente obra, de misma época, es gemela a la conservada en el BBAA de Sevilla.

0001

"Retrato joven Amadeo de Saboya" Manera de Jan Kraek o Kraeck, o Giovanni Caracca (Haarlem, c. 1540-Turín, 1607).

Monumental retrato al óleo sobre lienzo a cuerpo entero. Posible retrato de un joven Amadeo de Saboya, príncipe del Piamonte (1586-Valladolid, 9 de febrero de 1605) fue un príncipe italiano, heredero del ducado de Saboya. Se adjunta informe a petición del comprador.

Este lote puede ser adquirido a precio de compra antes de la subasta. En caso de compra, el lote será retirado de la subasta. Precio de compra: €50.000

 © Artened.com | 2026