LOTES DE ALFOMBRAS Y TAPICES

0321

Tapiz Flamenco “La Clemencia de Escipión”, Delft S.XVII
Taller de Frans Spiering (1550 - 1630) según diseño de Karel II van Mander (1579 - 1623). Firmado "HD" (Holland - Delft). Precisa restauración
420 x 337 cm

209

MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)

"Tarragona II (1971)". Tapiz realizado en lana. Anudado a mano, pieza única. Firmado, fechado (VII-XII-1971) al dorso. Realizado en el taller de Josep Royo, conocido artesano que contribuyó a la renovación de la Fábrica de Tapices Aymat de Sant Cugat del Vallés.