0598
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
“El jucio de Paris”
Tapiz en lana y seda.
Trabajo francés, Beauvais, S. XVIII.
Medidas: 256 x 336 cm.
- Precio de salida 9.000 €
“El jucio de Paris”
Tapiz en lana y seda.
Medidas: 256 x 336 cm.
Alfombra tipo Real Fábrica de lana con decoración de roleos en dorado sobre fondo color crudo y decoración floral en reservas de fondo granate
284 x 245 cm
Alfombra española de nudo en lana de la Real Fábrica con motivos de estilo Carlos IV. Faltas
Firmada Real Fabrica de Tapices - Stuyck Madrid 1950
Alfombra oriental de campo rojo con motivos vegetales estilizados en azul marino
363 x 260 cm
Alfombra persa Korashan S.XIX. Pequeñas faltas
350 x 230 cm
Alfombra de nudo español de la Fundación de Gremios siguiendo modelos de Cuenca "serie brocados"
420 x 276 cm
Alfombra persa Isfahan de lana con campo con decoración vegetal estilizada
Alfombra de seda de campo dorado con medallón central
167 x 126 cm
Alfombra oriental de lana con campo y cenefas con decoración geométrica azul y rojo
288 x 216 cm
Alfombra de nudo turco de la Real Fábrica de Tapices de fondo color negro con roleos, firmada "Real Fabrica de Tapices, Stuyck Madrid 1844". Faltas
475 x 340 cm