0948
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
"Garza en un paisaje boscoso".
Tapiz verdure en lana y seda.
Trabajo francés Aubusson, S. XVII
- Precio de salida 3.000 €
Tapiz verdure en lana y seda.
Alfombra oriental de lana con decoración geométrica
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) alfombra de lana de campo rosa con motivos musicales y cenefa de guirnaldas. Firmada "M. du Plantier" y fechada en 1947
Procedencia: Familia Mirat Diego
Alfombra persa, campo con decoración floral y cenefa con inscripción cúfica, posiblemente alabanzas a Alá
Medidas: 404 x 260 cm.
Alfombra de nudo persa, S. XIX
Medidas: 504 x 306 cm.
Tapiz en lana con escena de puerto, cenefa decorado con hojas de coral
Probablemente Beauvais, Francia, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XX.
Tapiz en lana y seda con escena narrativa
Bruselas, primera mitad del siglo XVII
Firmada y Fechada.
Alfombra española de nudo en lana de la Real Fábrica con motivos de estilo Carlos IV. Faltas
Firmada Real Fabrica de Tapices - Stuyck Madrid 1950