1043
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Alfombra Soumak con decoración geométrica.
Trabajo del este Caucásico, tercer cuarto del S. XIX
- Precio de salida 1.200€
Alfombra de estilo Luis XV aubusson con decoración de flores, rosas y cenefas.
Francia, S. XIX.
Alfombra en lana de nudo español con cenefa granate y hojas, marcada con las iniciales C de M.
Alfombra de la real Fábrica de tapices, de nudo español en lana, decorada con cenefa con palmetas y cartucho central con flores. Firmada y fechada.
Gabino Stuyck, Madrid, 1884.
Alfombra de la Real fábrica de tapices, de nudo español en lana, con decoración geométrica, firmada y fechada.
Madrid. Stuyck 1930
ALFOMBRA NUDOS.
Lana.
Medidas: 240 x 200 cm.
Tapiz "verdure" de lana, manufactura de Aubuson S.XVIII. enmarcado
Reducido en altura y sin cenefa superior e inferior
TAPIZ AUBUSSON, FRANCIA, SIGLO XVIII
En lana. Con representación de escena con ninfa y niños Baco. Cenefa con encintados y flores.
TAPIZ DE BRUSELAS, SIGLO XVII
En lana. Con escena de juegos de niños. Pieza muy importante por su destacada cenefa de instrumentos musicales, animales fantásticos y veneras.