155
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
Presenta decoración de motivos florales.
- Precio de salida 280 €
Siguiendo el modelo de la obra de Mariotto Albertinelli, 1503.
Cacatúa realizada en diferentes piedras duras talladas. Sobre remate de escalera realizada en madera tallada y decapada en gris.
Delicada figura Art Nouveau realizada en biscuit. De la manufactura francesa Victor Mauger et Tessier. Muestra un bebé entre motivos vegetales.
Pareja de botes de farmacia en cerámica esmaltada probablemente de Villafeliche.
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada en celadón.
China, S. XIX.
Altura: 47 cm.
Decorados con escenas de batalla.
Decorado con dragones imperiales en ambiente celestial.
Decorados con dragones imperiales de cuatro garras en ambiente celestial persiguiendo una perla flameante.