LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

007

Snuff Chino realizado en porcelana azul y blanca. Trabaja Chino, Siglo XVIII.

Decorado por los dados con escenas palaciegas en azul sobre fondo blanco enmarcadas en medallones circulares.

004

Pareja de jarrones en porcelana china power blue. Trabajo Chino, Siglo XIX

Decorados con escenas de batalla enmarcadas en medallones  rectangulares y decoración de escenas florales en medallones polilobulados. Tapas de madera.

003

Placa en porcelana China familia rosa dinastia Qing(1644-1911)

En el centro aparece un ave fénix en ambiente celestial orlando por numerosas aves de diferentes tipos.

451

"Etnia Lezguina". Importante figura en biscuit de la serie "Pueblos y etnias de Rusia" de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo con diseños de Pavel Kamensky. Época de Nicolás II, 1907-1917
38 cm
1.500 - 2.000 €

831

Gran centro en porcelana Meissen. Alemania S. XX

Gran centro realizado en porcelana de la manufactura alemana Meissen. Esmaltado, vidriado y dorado. En color blanco y azul turquesa. Depósito gallonado, fuste compuesto por una columna rodeada de cuatro niños, y base sobre cuatro hojas de acanto.

827

Pareja de centros de porcelana europea. S. XX

Pareja de centros realizados en porcelana europea a la manera de Meissen. Esmaltados, vidriados y dorados. En color blanco y azul turquesa. Depósito calado, fuste compuesto por una columna rodeada de cuatro damas músicas, y base sobre cuatro hojas de acanto.