008
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
- Precio de salida 400 €
Decorado por los dados con escenas palaciegas en azul sobre fondo blanco enmarcadas en medallones circulares.
Decorados con escenas de batalla enmarcadas en medallones rectangulares y decoración de escenas florales en medallones polilobulados. Tapas de madera.
En el centro aparece un ave fénix en ambiente celestial orlando por numerosas aves de diferentes tipos.
"Etnia Lezguina". Importante figura en biscuit de la serie "Pueblos y etnias de Rusia" de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo con diseños de Pavel Kamensky. Época de Nicolás II, 1907-1917
38 cm
1.500 - 2.000 €
Seis perros Spaniel de loza de Staffordshire S.XIX - XX
32 cm el mayor
Gran centro realizado en porcelana de la manufactura alemana Meissen. Esmaltado, vidriado y dorado. En color blanco y azul turquesa. Depósito gallonado, fuste compuesto por una columna rodeada de cuatro niños, y base sobre cuatro hojas de acanto.
Pareja de centros realizados en porcelana europea a la manera de Meissen. Esmaltados, vidriados y dorados. En color blanco y azul turquesa. Depósito calado, fuste compuesto por una columna rodeada de cuatro damas músicas, y base sobre cuatro hojas de acanto.
Juego de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y guirnaldas