249
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
Autoría: Eugéne Laurrent (Francia, 1832 - 1929)
Firmado: E. Laurent
- Precio de salida 150 €
Firmado: E. Laurent
Autoría: EMILE LOUIS PICAULT (Francia, 1833 -1915)
Firmado: Picault
Apoyan sobre base de mármol blanco acanalado.
Una de las esquinas de la base de mármol está restaurada.
Autoría: CLODIÓN (Francia, 1738 - 1814)
Apoya sobre base de mármol rojo veteado.
Decorado con motivos florales comn esgrafiados y estofados.
Presenta fuste acanalado decorado con guirnaldas y motivos florales con capitel de orden compuesto
de volutas y hohas de acanto. Adaptados como lámparas.
La base que presenta es de época posterior.
No conserva restos de policromía.