LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

1120

"Santa"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
S. XIII

Altura: 68 cm

La Santa de rostro sereno se la representa en posición frontal, con túnica roja y estampada de flores color oro, se cubre con manto azul que sujeta con la mano izquierda, con cenefa y cuajada de estrellas doradas. Cubre su cabeza con velo blanco.

1118

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)
"San Jerónimo"
Escultura en madera tallada y policromada

Altura: 122 cm

Entre los escultores del renacimiento español, sobresale la figura de Juan de Juni. Nacido en la Borgoña francesa, se cree que pasó un tiempo en Italia antes de trasladarse primero a León y Salamanca, para establecerse definitivamente en 1540 en Valladolid, donde realiza sus obras más admiradas como el Santo Entierro del Museo Nacional de Escultura, o la Virgen de los Cuchillos, en Nuestra Señora de las Angustias, también en Valladolid.

1106

Cristo expirante
Escultura en madera de boj tallada en su color, con paño de pureza estofado y policromado, con cabellos y barba con restos de dorado, sobre cruz en madera ebonizada con cantoneras, vértices y cartela en madera dorada.
Alemania, S. XVI

Medidas Cristo: 42 x 33,5 cm