773
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Julio 2019
TALLER BURGALÉS HACIA 1510-1520
San Emeterio
Escultura en madera tallada
- Precio de salida 3.500 €
San Emeterio
Escultura en madera tallada
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
"Menina Bondad". Colección: " Menina artist Project"
En hierro con tratamiento especial de oxidación en caliente.
Medidas: 153 x 115 cm.
EVA LOOTZ (Viena 1940)
Ist-Est. 1990
Fieltro, lacre y plomo
de 70 x 60 x 5 cm, aprox. Pieza unica.
ESCUELA CASTELLANA, ÚLTIMO TERCIO S. XVI
Retablo portátil
En madera tallada, estucada, dorada y parcialmente policromada con remates laterales de roleos. Realizado a partir de elementos antiguos, probablemente procedentes de un Sagrario.
AUGUSTE RODIN (París, 1840-Meudon, 1917)
Etude de Galatée dit aussi version sans tête ni bras gauche ni jambe gauche
Bronce con patina marron ocuro
de 28 x 18.13x 13 cm.
Firmado y numerado A Rodin/ Nº 6, con el © del Museo Rodin 1981 y con la marca de fundidor E. Godard/ Fondr
Ejemplar nº 6 de una edición de 10 que el Museo Rodin realizó en junio de 1981a partir del yeso de su colección, concebido en 1909.
Se realizaron 10 ejemplares numerados del 0 a 10 por la Fundición Emile Godard entre 1981 y 1982., en el que el ejemplar nº 0 se destinó a la colección del Museo.
David Lechuga (Madrid, 1950)
"Fandango en la banqueta"
Escultura en madera tallada y policromada sobre base de acero corten.
"Boiserie" francesa de madera tallada del Siglo XVIII con tres paneles representando a "Las Estaciones " adaptada y originalmente policromada.
Talla policromada Virgen con Niño, S.XVII con corona de plata. Policromía refrescada
"Ángel de la anunciación" de madera tallada, dorada y policromada, circulo de Gil de Siloé, Castilla c.1500
Relieve de madera tallada, policromada, dorada y estofada "Martirio de San Sebastián", Castilla ffs.S.XVI