LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

009

A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Menina Love
En hierro con tratamiento especial de oxidación en caliente. Esta obra es un homenaje a todas las personas que ayudan de manera oculta y en uno de los pilares que mantiene el mundo que es el Amor- Love.

289

PAREJA DE TORCHEROS VENECIANOS, S. XIX
Madera tallada, policromada y parcialmente dorada
de 130 cm de altura. Sobre peana prismatica en madera policromada y marmorizada con cortinajes en relieve, de 80 cm. Preparados para electricidad.