291
- Publicado en GALILEO. Subasta 25 Abril 2019
ANÓNIMO.
"Bailarina cogiéndose el vestido".
Criselefantina sobre peana de ónix.
- Precio de salida 400 €
ANÓNIMO.
HUGUÉ, MANUEL.
"Mujer".
Escultura en bronce sobre peana de madera. Alt.con peana: 29 cm.
ANÓNIMO. ESC. FRANCESA, 1920.
"Joven y gato".
Escultura estilo Art Decó, en calamina policromada sobre peana de diversos tipos de mármoles y ónix.
ESC. FRANCESA.
"Gimnasta siguiendo modelos de Botero".
Escultura en bronce, sobre base de mármol.
Con sello de fundición DEPOSE-Paris.
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Menina Love
En hierro con tratamiento especial de oxidación en caliente. Esta obra es un homenaje a todas las personas que ayudan de manera oculta y en uno de los pilares que mantiene el mundo que es el Amor- Love.
ESCUELACASTELLANA HACIA 1750-1770
San José con el Niño
Talla en madera estofada, policromada y dorada
SIGUIENDO MODELOS DE PIERRE-ÉTIENNE MONNOT
Guerrero moribundo
Figura en bronce de
100 x 46 x 100 cm. El original se encuantra en el Museo Capitolino de Roma.
PAREJA DE TORCHEROS VENECIANOS, S. XIX
En madera tallada, estucada, policromada y dorada
de 162 x 46 cm. Sobre altas bases en forma de columnas cilindricas.
Madera tallada, policromada y parcialmente dorada
de 130 cm de altura. Sobre peana prismatica en madera policromada y marmorizada con cortinajes en relieve, de 80 cm. Preparados para electricidad.
ATRIBUIDO LUISA ROLDAN, "LA ROLDANA" (Sevilla 1652-1706)
San Juanito. Hacia 1680-1690
Talla en madera
policromada de 82 x 20 x 15 cm.