314
- Publicado en GOYA. Subasta 7 y 8 Mayo 2019
Pareja de medias columnas de madera tallada, policromada y dorada con decoraciones "a candelieri", Castilla primera mitad del S.XVI
- Precio de salida 2500€
Virgen con el Niño de madera tallada y policromada, trabajo de la Corona de Aragón S.XIV - XV
Jorge Oteiza (Orio 1908 - San Sebastian 2003)
"San Cristóbal”
Escultura de bronce
Francisco Asorey (Cambados, 1889 - La Coruña, 1961)
"O tesouro"
Escayola patinada
Firmada en el molde
Miguel Ortiz Berrocal (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933)
"Caballo Casinaide" (Opus 170)
1978 - 1979 Italia
Bronce fundido a la cera perdida con base en metal niquelado
BRONCE PATINADO FIRMADO MOREAU.
Dos figuras clasicas.
Medidas: 57 x 34 cm.
HÉRCULES NIÑO.
Extrangulando una serpiente mármol blanco y base mármol negro.
Medidas: 28 cm alto.
Capilla antigua con escultura de Virgen de la Dolorosa.
En madera policromada tipo marmoleado, tallada y policromada.
SIGUIENDO MODELOS DE BOTERO.
"Caballo".
Escultura en bronce patinado.
ANÓNIMO.
"Bailarina cogiéndose el vestido".
Criselefantina sobre peana de ónix.