296
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Jean Alexandre Falguiere (1831 - 1900) "Diana cazadora" bronce patinado sobre base de mármol rojo.
- Precio de salida 1300€
Cristo de madera tallada y policromada, taller castellano S. XVI
Cuatro cabezas de ángeles de madera tallada y policromada S.XVIII
Niño Jusús de madera tallada y policromada sobre peana dorada, trabajo de Malinas de la primera mitad del S.XVI.
Busto de santo de mármol con cabeza de madera tallada y policromada, la cabeza S.XVIII y el busto italiano de época posterior
"San José con el Niño" talla de madera policromada, trabajo andaluz del S.XVIII
50 x 56 cm
1.200 - 1.500 €
Busto de dama de mármol blanco siguiendo modelos del S.XVIII, firmado Ch. Faggiani
Victorio Macho (Palencia 1887 - Toledo 1966)
"Gregorio Marañón"
Boceto para su estatua realizado en Toledo
Pablo Serrano (Crivillén, 1910 - Madrid, 1985)
"Príncipe Baltasar Carlos a caballo"
Bronce
ESCUELA COLONIAL FINALES S.XVII PPIOS S.XVIII, Cristo crucificado
En madera tallada y policromada con cruz de madera.
Medidas: 67 x 47 cm.