LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

1583

Lluís Grau Mestres.  Barcelona 1935.  "Desconsuelo".  Escultura en mármol.    Firmada y fechada en 1991 en una inscripción, donde también se indica que es una reproducción hecha a partir de la obra maestra de Josep Llimona (1907, MNAC, Barcelona, nº inv. 010861-000). Bibliografía: N. Esquinas, "Josep Llimona i el seu taller", vol. II, Barcelona, Universitat de Barcelona, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 272-273, 402, nº cat. 083h

105x146x102 cm

454

Pareja de figuras francesas de bronce patinado "Zeus y Afrodita" probablemente remates de unos morillos de chimenea montadas sobre bases de mármol estilo Luis XVI
42 cm

  • Precio de salida 1200€