0339
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 15 y 16 Junio 2021
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Bailarina oriental"Bronce patinado / Base de mármol 94 x 19 x14 cm.
- Precio de salida 350€
ESCUELA EUROPEA
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Pareja"Bronce patinado / Base de mármol 39 x 26 cm.
MIGUEL BERROCAL
(1933 - 2006)"Mini María"Firmado: Berrocal 30 x 9 x 9 cm. (con base)
MIGUEL BERROCAL
(1933 - 2006)"Cristina"Firmado: Berrocal
MIGUEL BERROCAL
(1933 - 2006)"Richeliu"Firmado: Berrocal
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Arlequín"Bronce patinado y pintado / Base ónice 66 x 49 x 32 cm.
SALVADOR DALÍ DOMÉNECH
(Figueras, Gerona 1904-1989)"San Jorge"Firmado: Dalí
SALVADOR DALÍ DOMÉNECH
(Figueras, Gerona 1904-1989) "Gala Gabidio" Firmado: Dalí
HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU
(Francia S. XIX)"Joven y niña"Firmado: Moreau 05
Mariano Benlliure (1862-1947).
Toro con estocada.
Escultura en bronce firmada "M. Benlliure" y marcada "Mir y Ferrero -Fundidores Madrid", años treinta.
Medidas: 21 x 25,5 x 43 cm.
Medidas pedestal madera: 85 x 29 x 42 cm.
Pequeña falta en un asta y una banderilla.