0157
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 13 Febrero 2020
Espejo de forma sinuosa con decoración grabada, Venecia pps.S.XX
- Precio de salida 150€
Gran espejo francés de madera tallada y dorada con copete rematado por cestos de flores, trofeo y ave, época Regencia, c.1700
204 x 110 cm
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) pareja de marcos lacados con vidrios eglomisé de gusto neoclásico
Procedencia: Familia Mirat Diego
Espejo Barroco con marco tallado policromado y dorado ffs.S.XVII - pps.S.XVIII
200 x 136 cm
Espejo de cristal de Murano con decoración de cabeza de carnero, a la rueda. S. XX
Medidas: 177 x 76 cm.
Espejo de cristal de Murano con flores sopladas en cristal de colores, Italia, finales S. XIX
Medidas: 80 x 72 cm.
Espejo de Murano, Italia, S. XX
Cristal soplado y parcialmente dorado.
Autoría: Iniciales JM
Se adjunta certificado de antiguedad anterior a 1947.
Presenta copete ricamente tallado con motivos florales.
Luna de espejo Original.