0390
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 25 Marzo 2021
Lámpara de techo de cristal de La Granja de San Ildefonso con pandelocas en forma de vides S. XIX
120 cm
- Precio de salida 550€
120 cm
Lámpara de techo de cristal estilo Luis XV
110 cm
Araña de seis luces de cristal de La Granja de San Ildefonso con pandelocas en forma de racimos de uvas, S. XIX
Restauraciones
Presenta instalación eléctrica.
Kinkeldey Leuchten fabricante de lámparas de gran calidad de origen austríaco, saltó a la fama en los años 60 por sus excelentes producciones. Obtuvo el premio de iluminación en el Internacional Forum Design Hannover en 1969.
Lámpara de techo de bronce dorado y cuentas de cristal rematada por corona estilo Luis XV