0319
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 26 Julio 2018
Consola realizada a partir de dos ménsulas de retablo talladas y policromadas, S.XVIII y tapa de mármol
- Precio de salida 300€
Teodolito de bronce ffs.S.XIX
Juego de Mayon en su estuche de madera teñida y aplicaciones de latón dorado, pps.S.XX.
Pareja de candeleros franceses de bronce con bases de mármol de Siena, S.XIX.
Tazza con asas de bronce con decoración en relieve de gusto clásico, souvenir del "Grand Tour" S.XIX
Pedestal en forma de columna policromada en verde con talla dorada en forma de guirnalda con lazada de gusto Neoclásico
Pareja de pilastras de retablo de madera tallada, dorada, policromada y estofada de med. S.XVII
Bastón de paseo con calavera y lagarto en marfil, plata y madera de palisandro y ébano. Pieza de coleccionista. Long.: 91,5 cm.
TEATRINO ESPAÑOL SIGLO XVII
San Jerónimo penitente
En cera modelada y policromada con tejidos engomados, madera y otros materiales. En un escaparate de 30 x 20 x 60 cm.
Diorama integrado por la figura de San Jerónimo en cera policromada con vestido de tela rodeado por un paisaje rocoso adornado con diferentes motivos vegetales, conchas y caracolas.