059
- Publicado en MEDINA. Subasta 14 Febrero 2018
CRUCIFICADO S.XVIII
Marfil
cruz con cantoneras de plata.
Medidas con cruz 20 cm cabeza a pie
- Precio de salida 400€
CRUCIFICADO S.XVIII
Marfil
cruz con cantoneras de plata.
LINGAN "THE WHIRLIGIG". Objeto erótico, principios S.XX, en marfil tallado y policromado con motivo decorativo y leyenda "Punget sed placit". Alt.: 17 cm. aprox.
Cristo de marfil sobre cruz de madera ebonizada y cantoneras de plata S.XVII
Cruz: 40 x 25 cm
Cristo: 20 x 10 cm
400 - 500 €
Ocho Netsukes de marfil
5 cm
800 - 1000 €
Figura de sabio japonés en marfil tallado y policromado. Firmado en la base. Alt.: 40 cm.
LINGAN "THE WHIRLIGIG". Objeto erótico, principios S.XX, en marfil tallado, policromado y decorado con motivo floral y leyenda "Good luck". Alt.: 12,5 cm.
Bastón con cabeza de tigre de marfil sombreado, ojos de cristal.
Juego de ajedrez en marfil tallado, años 40. Tablero con forma de estuche en madera. Med.: 10,5x50,5x25,5 cm.
LINGAN "THE WHIRLIGIG". Objeto erótico, principios S.XX, en marfil tallado policromado y decorado con figura erótica. Sello en la base. Alt.: 18,5 cm.
Cristo de marfil tallado sobre cruz de palosanto, trabajo italiano del S.XIX.
37 cm
Procedencia: Christies London 15 de Junio 2016
2.000 - 2.500 €