0666
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 28 y 29 Junio 2023
Mueble de 2 cuerpos en madera de caoba tallada y pintada. Sello P.L. A.I. Época Napoleón III, Francia.
- Precio de salida 425€
Bargueño español en madera de nogal con incrustaciones de hueso. Interior con 8 cajones con decoración de flores, hojas y cruz. Tapa con marquetería alrededor e incrustaciones en hueso representando jarrones con flores. Remates, tiradores y cerradura en hierro.
Conjunto de 6 sillas Aro del diseñador Chi Wing Lo para Giorgetti en madera de cerezo con asiento, respaldo y reposabrazos en piel negra con placa y numeradas del 24.651 al 24.656. Italia.
Conjunto de mesa de despacho Zenon del diseñador Massimo Scolari para Giorgetti en madera de haya y encimera en madera de ébano con placa y número 18.127; Pareja de butacas y silla giratoria modelo Primavera del diseñador Massimo Scolari para Giorgetti en madera de haya y asientos en piel negra con placa y numeradas 18.217, 18.218 y 17.498. Italia.
Mueble de 2 puertas y mesa en madera lacada y pintada con decoración de animales, escudos y coronas. Interior con baldas y tiradores en hierro. Estilo Luis XVI. Placa Arnau. España.
Canapé corbeille francés en madera tallada y tapicería en terciopelo de tonalidad burdeos, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Bargueño estilo napolitano en madera de nogal y plaqué en símil carey, ppios. del s.XX. Frente batiente tipo arquitectónico con figura femenina y ocho cajones. Remates y bocallaves en bronce dorado.
Antoni Gaudí (Reus, Tarragona, 1852-Barcelona, 1926).
Mueble rinconero auxiliar procedente de la residencia de los Señores Manel Vicens y Dolors Giralt en Alella, c.1880.
Escritorio de madera de nogal, madera tallada, estucada, dorada y columnillas de hueso policromado.
Trabajo español, h. 1630.
Bargueño catalán neogótico de muestra cubierta. Realizado en madera de nogal con paneles de limoncillo tallados y calados. Al frente, gavetas, armario y en la parte inferior pastera con secreto.