055
- Publicado en DURÁN. Subasta Ocasión Muebles 12 Mayo 2022
"Muebles". Mesa de juntas de madera de raíz. Tablero en forma de parábola sujeto por dos sólidos soportes cilíndricos.
Entredos de estilo italiano Pp. S. XX realizado en madera tallada y ebonizada. Con decoración a candelieri, vegetal y florala en símil marfil. Una balda al interior.
Aparador mueble blar mid century de la manufactura G-PLAN relizado en madera de teca Inglaterra, circa 1950.
Aparador de estilo Hepplewhite Inglaterra, circa 1900. Realizado en madera de caoba tallada y chapeada. Con marquetería en maderas finas de motivos florales.
Bargueño hispano flamenco España, S. XVIII realizado en madera tallada y torneada. Con aplicaciones de bronce dorado. Al frente, dieciséis gavetas, dos de ellas simulan un cajón doble. Decoración de fileteado geométrico.
Importante vitrina holandesa realizada en madera de nogal.
Delicada coiffeuse o tocador estilo y época Luis XV. Realizada en madera tallada y chapeada en maderas nobles como palo santo y palo rosa, con la técnica del plumeado, entre otras. Marquetería de triunfos musicales en limoncillo y otros frutales.
Elegante biombo neoclásico de cinco hojas de lienzo pintadas al óleo.
Se compone de cinco retratos femeninos, Escuela Francesa S. XVIII, que representan a Madame de Noailles, Madame de Nevers, Madame de Fontange, Mademoiselle de Lavalliere y la Pricesse de Conti.
Tocador oriental en madera de palo santo tallada con decoración vegetal, flores y rocalla central.
Época: Pp. S. XX
Escaño en madera de roble tallada con decoración de ángeles, personajes, animales, flores y rocallas. Copete central. Estilo Renacimiento.
Época: S. XVIII - S. XIX