0213
- Publicado en GOYA. Subasta On-line Febrero 2021
Pareja de muebles orientales lacados en negro y rojo con puerta central
94 x 52 x 97 cm
- Precio de salida 400 €
94 x 52 x 97 cm
Aparador con decoración de marquetería y tapa de mármol de la casa Herráiz
84 x 52 x 205 cm
Ocho sillas y dos butacas de comedor en madera de nogal tallada de la casa Herráiz. Una con faltas en el barniz
105 x 48 x 54 cm silla
105 x 48 x 58 cm butaca
Mesa de comedor de madera tallada con tapa de marquetería de la casa Herráiz
77 x 100 x 220 cm
Bargueño renacentista de madera de nogal tallado, decorado con bustos y grutescos.
Quizás Toledo, S. XVI.
Medidas: 139 x 50 x 104 cm.
Mesa circular de estilo Imperio con tapa chapeada de malaquita
sobre patas de bronce dorado en forma de esfinges, h. 1940.
Escritorio en madera de pino, ébano y palosanto con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal, con monturas de bronce.
Amberes, h. 1660.
Medidas escritorio: 79 x 42 x 87 cm (cerrado).
Medidas mesa de época posterior: 82 x 47,5 x 108 cm.
El mueble se abre con dos puertas centrales y un compartimento superior elevado con tapa abatible. Articulado en tres cuerpos verticales con dos filas de cuatro cajones iguales a los lados y una portada central. Tras ellas se oculta una pequeña perspectiva a modo de bóveda de seis espejos, cuatro de ellos situados de forma oblicua, se unen en el centro con una pequeña columna, lo que provoca que cualquier objeto colocado en el centro del espacio y gracias a esa perspectiva se refleje dos veces ante esa columna dando la sensación que se prolonga hasta el infinito.
Par de consolas y espejos con escenas pintadas bajo cristal, de madera de palo de rosa, limoncillo y tapa de mármol.
Trabajo italiano, h. 1800.
Medidas totales: 262 x 38 x 77 cm.
Medidas consolas: 82 x 38 x 77 cm.
Mesa escritorio de impresor Camus et Cie.
Gran mesa escritorio de impresor fabricada por Camus et Cie Fbts a Paris 86 rue du Cherche Midi,realizada en madera de caoba.
Cabinet flamenco cobres Frans Francken S. XVII.
Cabinet de estilo flamenco realizado en madera tallada, ebonizada y dorada. Al frente, con dos puertas, decorado con cuarterones, al igual que en los laterales. Al interior diez gavetas y capilla.
Todas ellas ricamente decoradas con temas bíblicos sobre cobres pintados al óleo a la manera de Frans Francken II.
Posiblemente su discípulo Cornelis I de Baellieur (1607-1671).